Caballos que pueden participar en una carrera de Cría Nacional

¡Bienvenid@s a nuestro blog una semana más!

El tema de hoy son las carreras de Cría Nacional y, antes de comenzar a explicar nada, debemos recordar que son financiadas por el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA).

Como su nombre indica, este tipo de carreras están reservadas a caballos y yeguas nacidos y criados en España. Esto implica que el ejemplar debe estar registrado en el Libro Genealógico Español y no debe haber salido del país antes del 1 de junio del año siguiente a su nacimiento, excepto en caso de una exportación temporal (menos de 1 mes) o de que acompañe a su madre cuando ésta vaya a ser cubierta por un semental estabulado en el extranjero.

Entonces…si esto es así, ¿por qué encontramos caballos con otro país de origen en las carreras de Cría Nacional?

Los propietarios pueden solicitar la condición de asimilado a nacido y criado en España para sus ejemplares que hayan nacido en el extranjero, siempre y cuando la yegua de cría esté inscrita en el Libro Genealógico Español y durante el año de nacimiento de su potro no haya permanecido más de la mitad en el extranjero. Además, el potro una vez llegado a nuestro país no puede abandonarlo hasta el 1 de junio del año siguiente a su nacimiento, excepto por exportación temporal inferior a un mes.

En definitiva, pueden participar en una carrera de Cría Nacional los caballos y yeguas nacidos y criados en España y los asimilados como tales, aunque si exceden el plazo de tiempo permitido para permanecer en el extranjero perderán dicha condición.

Esto es todo por hoy y esperamos que hayáis aprendido algo nuevo sobre este deporte, ¡nos vemos la semana que viene!

Fuente: Art. 71 del Código de Carreras de Caballos de Galope